Беларусь не пойдет по “чубайсовскому” пути реформирования энергетики, а сохранит контроль за энергосистемой в руках государства. Об этом 14 февраля заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики.

Владимир Семашко отметил, что главная цель реформы белорусской энергосистемы – сделать лучше потребителям: “Мы должны четко разделить генерацию, передачу, распределение электроэнергии, чтобы четко видеть затраты, бороться за их уменьшение и добиться в итоге снижения себестоимости электроэнергии и минимальной цены для потребителя”.

“Мы не пойдем, как в России пошли, – “по-чубайсовски”, когда генерация и многое другое в энергетике стало частным, что привело к серьезным проблемам в работе энергосистемы”, – сказал первый вице-премьер. По его словам, в отличие от приватизации и последующих преобразований энергетической системы России, проведенных известным российским политиком Анатолием Чубайсом, в Беларуси и после реализации задуманных преобразований энергосистемы генерация, распределительные и передающие мощности в подавляющем большинстве останутся в руках государства.

Владимир Семашко рассказал, что концепция реформирования уже выдержала два заседания Президиума Совета Министров: “Второе заседание прошло очень удачно, правительство принципиально поддержало концепцию, замечаний и возражений практически не было, и вскоре все это будет воплощено в конкретные нормативные акты и программные документы, чтобы начать реформирование”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий