Белорусские строители, монтажники и наладчики в состоянии выполнить до 85% всех работ по строительству Белорусской АЭС. Об этом 14 февраля заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время расширенного заседания коллегии Министерства энергетики.

“Конечно, белорусские строители и монтажники не смогут делать монтаж и наладку ядерного оборудования, потому что мы этого пока не делали, но те работы, которые мы можем делать сами, мы должны сделать”, – отметил Владимир Семашко.

В настоящее время белорусы выполняют около 74% работ, а россияне – 26%, и у белорусской стороны есть все шансы увеличить это соотношение в свою сторону, считает первый вице-премьер: “На днях был штаб, и мы по результатам уже сделанного доказали российским коллегам, что мы можем взять на себя еще кое-какие работы. И существующее соотношение, может статься, изменится: россиянам останется 15%, а нам 85%”.

Владимир Семашко подчеркнул, что по качеству и срокам произведенных белорусами работ претензий нет, строительство идет с опережением графика, уже ведутся работы по сооружению атомного острова первого энергоблока, в апреле начнутся подобные работы на втором энергоблоке. Обращаясь к специализирующимся на строительстве энергообъектов белорусским предприятиям, первый вице-премьер призвал активнее участвовать в тендерах на подрядные работы: “Все работы распределяются по тендеру, вот, пожалуйста, участвуйте, предлагайте более выгодные условия и делайте, надо биться за эти заказы”.

По оценке Владимира Семашко, строительство АЭС содержит большие возможности с точки зрения участия белорусских организаций: “Есть все необходимые условия, есть персонал, есть оборудование, есть финансовые ресурсы, есть $10 млрд. российского кредита на чрезвычайно выгодных условиях и по процентной ставке, и по срокам погашения, есть отличные подряды, еще не реализованные”.

“Сегодня я с большим удовлетворением слушал доклады специализированных строительных организаций энергоотрасли. Я вижу, что основные объемы их работ за 2013 г. получились за счет участия в строительстве Белорусской АЭС. У “Белэнергостроя” 48% годового объема работ пришлось на станцию. Надо, чтобы эти проценты еще подросли. Сражайтесь за заказы”, – резюмировал Владимир Семашко. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий