Около $450 млн. планируется освоить в 2014 г. при реализации инвестиционного проекта по строительству Белорусской АЭС, сообщил 14 февраля на коллегии Министерства энергетики Беларуси министр энергетики Владимир Потупчик.

“Это большие объемы, мы на текущей неделе (10 – 14 февраля) провели штаб в Островце с участием всех наших подрядных организаций, распределили объемы, процесс идет в нужном направлении”, – отметил Владимир Потупчик. Он подчеркнул, что в прошлом году по проекту строительства Белорусской АЭС был выполнен большой объем работ. “В ноябре после принятия указа Президента и выдачи лицензии на строительство первого энергоблока мы приступили реально к его строительству после завершения подготовительного периода, – сообщил министр. – Были освоены все запланированные объемы средств, на следующий год мы сейчас должны получить лицензию по первому блоку на продолжение строительства и по второму энергоблоку”.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 г. Строительство АЭС финансируется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО “Атомстройэкспорт” и белорусским госучреждением “Дирекция строительства атомной электростанции”. Банками-агентами по обслуживанию этого госкредита являются Внешэкономбанк и белорусское ОАО “Банк БелВЭБ”. Также Минфин Беларуси запросил во Внешэкономбанке кредит на финансирование авансовых платежей по генеральному контракту на строительство АЭС – до $500 млн.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий