Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива позволило металлургам в прошлом году добиться существенной экономии средств и ресурсов. Об этом сообщил генеральный директор ПО “Металлургпром” Александр Зражевский. “Внедрение технологии вдувания ПУТ на четырех метпредприятиях обеспечило экономию средств только за счет снижения потребления кокса и вывода из доменного процесса природного газа на сумму около 4,3 млрд. грн. в 2013 г.”, – рассказал он. Для сравнения гендиректор привел объем капитальных инвестиций, который был вложен в модернизацию меткомбинатов за последние десять лет – 62,2 млрд. грн.

К 2013 г. инновационная технология была внедрена на Донецком металлургическом заводе (группа “Донецксталь”), Алчевском меткомбинате (корпорация “ИСД”), Запорожском меткомбинате “Запорожсталь” и на ММК им. Ильича (оба – компания “Метинвест”). В текущем году, говорит Зражевский, технология вдувания ПУТ будет внедрена на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского” (“ИСД”) и Енакиевском металлургическом заводе (“Метинвест”). Проработка технико-экономического обоснования строительства установок по вдуванию ПУТ ведется на “ArcelorMittal Кривой Рог” и меткомбинате “Азовсталь” (“Метинвест”). На метзаводе им. Петровского (группа “ЕВРАЗ”) намечено проведение тендера по выбору генерального подрядчика.

Технология ПУТ позволяет отказаться от потребления газа в доменном производстве, а также сократить потребление кокса при выпуске 1 т чугуна примерно на 100-120кг, рассказал руководитель аналитического департамента ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Олег Гнитецкий. По его оценке, внедрение ПУТ на четырех указанных меткомбинатах охватило 46% доменного производства страны. Это позволило в прошлом году снизить потребление газа в отрасли почти на 21% до 3,1 млрд. куб. м. Металлургический комбинат “Запорожсталь”, например, в прошлом году сэкономил почти 100 млн. куб. м газа, снизив его потребление на 29% по сравнению с 2012 г., когда было использовано 332 млн. куб. м. Технология ПУТ позволила комбинату достичь экономического эффекта, который оценивается в 284,3 млн. грн за год. “Комбинат не только повышает свою конкурентоспособность, но и делает реальный вклад в решение важной макроэкономической задачи Украины – в обеспечение рационального использования и сохранения энергетических ресурсов”, – сказал генеральный директор меткомбината “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

Модернизированные домны позволили комбинатам сэкономить на закупках кокса. “Запорожсталь”, например, в 2013 г. расходовала на производство ты чугуна 410кг кокса, в то время как “Азовсталь” и Енакиевский меткомбинат, на которых ПУТ еще не внедрена, 562кг и 587кг соответственно. ММК им. Ильича в прошлом году снизил потребление кокса с 553кг до 422кг на 1 т чугуна, утверждает начальник отдела аналитики компании “Укрпромвнешэкспертиза” Александр Крайников.

В то же время переход на технологию вдувания ПУТ потребует больше качественного угля. В частности, запланировано, что модернизированные домны в 2014 г. потребуют 2,5 млн. т импортного коксующегося угля, что на 500 тыс. т больше показателя прошлого года, рассказывает генеральный директор ассоциации “Укркокс” Анатолий Старовойт. Такой расчет сделан исходя из того, что ПУТ освоят в этом году Енакиевский меткомбинат и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского.

Отличительной особенностью прошлого года стало то, что в наиболее сложные в плане сбыта продукции периоды производственную загрузку повышали именно те комбинаты металлургических групп, на которых внедрена технология вдувания ПУТ. Например, Алчевский меткомбинат корпорации “ИСД” на протяжении года постоянно наращивал выпуск продукции, в то время как другой комбинат компании – Днепровский меткомбинат им. Дзержинского – снижал.

Планы металлургов по дальнейшему перевооружению напрямую зависят от стоимости природного газа. При прошлогодних ценах, которые достигали $500/куб. м на задвижках комбинатов, технология вдувания ПУТ снижала себестоимость ты конечной метпродукции на $40-50, посчитали в “Укрпромвнешэкспертизе”. Если во II квартале этого года газ меткомбинатам будет продаваться, например, по $268/тыс. куб. м, то экономия на те продукции снизится в 1,5 раза, т. е. до $30. Этот фактор может несколько скорректировать планы по модернизации доменных печей в отрасли, считают эксперты. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий