Впервые Китай потратил на энергоэффективность больше средств, чем США, вложив в 2013 г. $4,3 млрд. в мероприятия по эффективному использованию энергии, пишет Bloomberg.

Объем инвестиций Китая составил почти треть от общего объема вложений в энергоэффективность во всем мире. Общие затраты во всем мире на улучшение эффективности использования энергоресурсов выросли почти на 5% до $14,9 млрд. Инвестиции в странах Северной Америки при этом снизились на 33% до $3,6 млрд.

“Рынки Азии и Европы будут движущей силой роста до 2020 г., в то время как в Северной Америке внимание переключается на программное обеспечение, так как энергоснабжающие компании ищут способы найти дополнительную стоимость с помощью огромного количества данных, поступающих из электросетей”, – отмечает старший аналитик по новым технологиям для энергетики компании BNEF Колин МакКерачер.

По данным BNEF, в Китае было установлено 250 млн. так называемых “умных счетчиков”, в то время как в Европе на данный момент установлено 55 млн. Европейские страны планируют увеличить общее число счетчиков до 180 млн. к 2020 г. Эти счетчики дают пользователям возможность отслеживать расход энергии и мгновенно предоставлять обратную связь энергоснабжающей компании, которая может использовать эти данные для ценообразования и сглаживания колебаний спроса.

Расходы в мире на автоматизацию распределения – технологию, которая помогает определить местонахождение и автоматически устранить неполадки в электросетях – выросли до $5,4 млрд. с $4,4 млрд. в 2012 г. Частично рост расходов на автоматизацию распределения аналитики связывают с увеличением использования энергии из возобновляемых источников. (Bloomberg/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий