Южная Корея спустит на воду плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ) для Литвы

В Южной Корее 19 февраля состоится церемония спуска на воду судна-хранилища для терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде (Литва). Сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте отправляется в Южную Корею для того, чтобы присутствовать на церемонии.

Турция в 2013 году добыла 2,4 млн. тонн нефти и 555 млн. кубов газа

Турция добыла на своей территории в 2013 году 2,4 млн. т нефти и 555 млн. куб. м природного газа. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики и природных ресурсов Турции 17 февраля.

Иран заявил о готовности поставлять нефть в Россию

Россия и Иран готовятся уже в самое ближайшее время резко активизировать экономическое сотрудничество вопреки протестам США. Москва будет закупать иранскую нефть, а Тегеран – российские товары и оборудование. О параметрах сделки, а также о том, как реагировать на возражения третьих стран, посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи рассказал корреспондентам “ъ”.

ПРОГНОЗ: сланцевая революция не поменяет цену на нефть

На 2014 г. МЭА прогнозирует рост предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, на уровне 1,7 млн. баррелей в день. Об этом заявил начальник департамента по нефтяной промышленности и рынкам МЭА Антуан Халфф.

Мировой рынок: нефтяные компании отказываются от разработки месторождений на территориях объектов Всемирного наследия

Французская нефтегазовая корпорация Total подтвердила свое намерение воздержаться от проведения разведывательных работ и разработки месторождений нефти и газа на территориях природных объектов Всемирного наследия. Об этом говорится в репортаже Радио ООН со ссылкой на сообщение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Мировой рынок: Анкара не будет торговать курдской нефтью без санкции Багдада

Позиция Багдада по нефтяной сделке с Курдской автономией является решающей, Турция не будет продавать иракскую нефть без согласия центрального правительства. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Туркменистан продлил тендер по месторождению Галкыныш

Госкорпорация “Туркменгеология” объявляет о продлении международного тендера. Предметом тендера является оказание нефтепромысловых услуг на месторождении Галкыныш.

Россия: ОАО “Сургутнефтегаз” станет участником российского газового общества

Совет директоров одной из российских нефтяных компаний – ОАО “Сургутнефтегаз” – одобрил участие компании в качестве члена некоммерческого партнерства “Российское газовое общество” (РГО). Об этом передает Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Россия: четыре сделки с американскими депозитарными расписками (АДР) ОАО “Газпром” прошли в первый день торгов на Московской бирже

Участники междилерского РЕПО Московской биржи провели четыре сделки с американскими депозитарными расписками (АДР) на акции “Газпрома” в первый день допуска расписок к торгам. Об этом сообщили на бирже.

Россия: ОАО «ЛУКойл» получило три участка для добычи углеводородов в ненецком АО

“ЛУКойл” получил лицензии на три участка с правом добычи углеводородов в Ненецком АО, “Роснефть” – на один участок. Об этом говорится в сообщении Роснедр по итогам прошедших аукционов.