Позиция Багдада по нефтяной сделке с Курдской автономией является решающей, Турция не будет продавать иракскую нефть без согласия центрального правительства. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, информация о том, что Турция совершила сделку на $90 млн. не является действительностью. “Если будет заключена какая-либо сделка, то Багдад будет проинформирован об этом в первую очередь и в Ирак будут перечислены деньги. Это не турецкая нефть, она принадлежит Ираку”, – сказал Йылдыз.

По словам министра, Турция надеется, что Эрбиль и Багдад вскоре сумеют договориться.

3 января министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил о том, что Курдская автономия Ирака начала поставки нефти в Турцию, но нефть не будет доставлена на европейский рынок без согласия Багдада.

По его словам, Турция надеется, что согласие Багдада на экспорт нефти в Европу будет получено в этом месяце. Он добавил, что получаемая нефть будет содержаться в хранилищах до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Багдадом. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий