КГГА планирует отдать “Киевэнерго”, 72% акций которого владеет Ринат Ахметов, энергообъекты стоимостью не менее 360 млн. грн. Таким образом КГГА планирует рассчитаться с “Киевэнерго” по бартеру за ремонт городских теплосетей.

“Трубы останутся в собственности города. А мы дадим “Киевэнерго” что-то взамен из электроэнергетики на такую же сумму, чтобы не платить деньги из бюджета”, – пояснил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Как сообщили в “Киевэнерго”, КГГА “предложила передать компании распределительные электрические сети, которые находятся в коммунальной собственности как бесхозные или те, что раньше были на балансе предприятий, обанкротившихся были приватизированы, и они не могут их в дальнейшем эксплуатировать”.

По данным “Киевэнерго” Ахметова интересует “обмен объектами, которые “Киевэнерго” построило или реконструировало в тепловом хозяйстве столицы, – котельные, участки сетей и т. д.”.

По данным “Киевэнерго”, с 2001 г., т. е. с момента, когда был подписан договор управления и реформирования энергетического комплекса Киева, компания вложила в модернизацию и реконструкцию тепловых сетей более 1,4 млрд. грн.

Из них 1,04 млрд. грн. – это сумма, которую компания обязана была инвестировать в поддержку сетей. Остальные 360 млн. грн., по данным “Киевэнерго”, компания привлекла дополнительно. Именно на эту сумму компания планирует выбирать объекты.

КГГА дать оценку уже вложенным в теплосети инвестициям “Киевэнерго” не смогло. Как и оценить объекты, которые она собирается передавать компании Ахметова. (Деловая столица/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий