Аргентинские власти и испанская нефтегазовая компания Repsol планируют подписать договоренность о выплате компенсации в размере $5 млрд. В 2012 г. Аргентина национализировала компанию YPF, которая являлась дочерним предприятием Repsol.

В рамках договора Repsol получит $5 млрд. в виде гособлигаций Аргентины, номинированных в долларах. Детали сделки пока не разглашаются, в частности, не указывается, как Repsol сможет монетизировать данные облигации.

Размер компенсации в два раза ниже той суммы, которую Repsol потребовала от властей Аргентины в качестве компенсации от потери дочерней компании YPF. В рамках судебного иска к властям Аргентины, рассмотрение которого по-прежнему продолжается, Repsol потребовала компенсации в $10,5 млрд.

Первые сообщения о возможном достижении договоренностей между Аргентиной и Repsol появились осенью 2013 г. Национализация YPF со стороны аргентинских властей нанесла довольно серьезный ущерб испанской компании: на долю YPF приходилось около 20% от объема ежегодной прибыли, а также почти половина доказанных запасов нефти и газа Repsol. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий