Министр энергетики Аргентины Хуан Хосе Арангурен продал все принадлежавшие ему акции компании Shel из-за подозрений в конфликте интересов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Операция, осуществленная в электронном виде и в присутствии нотариуса для ее подтверждения, была проведена в соответствии с рекомендацией Бюро по борьбе с коррупцией”, – говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что с точки зрения закона Арангурен не был обязан продавать свои акции.

Министр подозревается в ведении “переговоров, несовместимых с должностью госслужащего”, пишет «ТАСС». Расследование по данному делу началось после того, как депутаты из оппозиционной партии “Фронт обновления” Грасьела Каманьо и Марко Лаванья попросили прокуратуру проверить условия закупки чилийского газа через компанию British Gas. Топливо оказалось на 128% дороже газа, поставляемого из Боливии, и на 53% дороже сжиженного природного газа, поставляемого из Чили морским путем.

По мнению депутатов, Арангурен мог иметь личную заинтересованность в сделке, поскольку являлся акционером компании Shell, владеющей British Gas. Кроме того, Арангурен ранее возглавлял местное отделение Shell. По словам министра, Аргентина закупала газ по рыночной цене.

В августе в связи с расследованием этого дела в здании Министерства энергетики прошли обыски. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий