Правительство Болгарии дало разрешение научно-исследовательскому кораблю Oceanic Endeavour находиться в исключительной экономической зоне и территориальных водах страны в Черном море. Судно будет осуществлять 3D тектонические исследования с целью поиска нефти и природного газа.

Исследования проведут в соответствии с технологией и в объеме, предусмотренными Договором о поиске и разведке нефти и природного газа, который был заключен в этом году между Министерством энергетики Болгарии и компанией Shell Exploration and Production.

Поиски начнутся в акватории площадью 6893 кв. км в южной части болгарских территориальных вод Болгарии с 20 сентября до завершения исследований, но не позднее 19 февраля 2017 г.

В состав исследовательской группы войдут также специалисты, изучающие морских млекопитающих.

В феврале Болгария заключила договор с британско-нидерландской нефтегазовой компанией Shell на разведку нефти и газа в блоке “Силистар” на болгарском шельфе Черного моря. Договор был заключен сроком на пять лет с возможностью продления два раза на двухлетний период. В разведку болгарского месторождения Shell намерена вложить 18,6 млн. евро.

Как заявляла министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, в Софии рассчитывают на газ из блока “Силистар”, ожидая, что данное месторождение сможет стать одним из источников топлива для газораспределительного центра “Балкан”, который Болгария хочет построить на своей территории.

Ранее местная добыча энергоресурсов была объявлена одним из приоритетов правительства Болгарии. Власти страны рассчитывают, что разработка месторождений нефти и газа на черноморском шельфе в перспективе позволит значительно покрыть потребление энергоресурсов в стране и снизить конечные цены на газ на 35% по сравнению с нынешними.

Запасы газа на болгарском шельфе Черного моря на сегодняшний день слабо изучены. Аналитики отмечают, что каких-либо существенных объемов добычи не следует ожидать как минимум в ближайшее десятилетие. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий