Совет директоров китайской государственной нефтяной корпорации Sinopec одобрил проведение реструктуризации деятельности компании в сфере продажи нефтепродуктов, подразумевающую продажу не более 30%-ной доли в этом бизнесе частным инвесторам и государственным фондам. Будут ли акции реализованы в рамках частного размещения или проведения первичного публичного размещения на рынке, пока не сообщается.

В настоящее время Sinopec владеет более 30 тыс. заправочных станций. Частные инвесторы уже давно жаловались на отсутствие доступа к прибыльному нефтегазовому сектору крупнейшего в мире потребителя энергии, в котором в настоящее время преобладают Sinopec и другие государственные нефтяные гиганты – PetroChina и CNOOC. Таким образом, решение совета директоров компании отвечает стремлению правительства КНР увеличить роль частного сектора не только в нефтяной промышленности страны, но и в экономике государства в целом.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минудобрений, транспортировку нефти и газа. За девять месяцев прошлого года операционная прибыль подразделения компании по маркетингу и продажам составила 27,03 млрд. юаней ($4,4 млрд.), что на 10,5% ниже аналогичного показателя годом ранее. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий