Автономный регион Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей. Об этом заявил вице-премьер Ирака Хусейн аш-Шахрастани.  “Курды согласились экспортировать нефть из своего региона через государственную компанию SOMO (State Oil Marketing Organization)”, – цитирует аш-Шахрастани РИА Новости.

При этом, по его словам, правительство автономного региона будет представлено в SOMO. “SOMO является единственной компанией, уполномоченной эскортировать иракскую нефть”, – добавил вице-премьер Ирака. Он подчеркнул, что достижение этой договоренности между центральным правительством и властями автономии – “большой шаг вперед”.

В конце ноября прошлого года появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако до сих пор стороны не могли согласовать вопрос о том, кто будет контролировать этот процесс. По данным СМИ, правительство Курдистана уже заключило порядка 50 контрактов с крупнейшими мировыми компаниями на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Багдаде.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий