Министр транспорта Иордании Лина Шбиб и ее иракский коллега Хади Аль Амири объявили о ликвидации иракско-иорданской транспортной компании Land Transport Company, занимавшейся в том числе перевозками нефти. Одновременно стороны подтвердили намерение развивать экономическое сотрудничество в различных сферах, сообщает информационный портал Al Bawaba.

Автомобильная транспортировка грузов между двумя странами, тем не менее, пока продолжается. В ней задействованы 80 тыс. грузовиков в год. В компании созвано общее собрание акционеров, которому предстоит обсудить проблемы, с которыми столкнулась ликвидационная комиссия, продающая земельные участки, подержанные грузовики и запасные части.

Иракский министр отметил, что правительство Ирака недавно одобрило строительство нефтепровода, идущего из Басры в Акабу, подчеркнув, что Ирак внимательно изучает все возможности расширения сотрудничества с Иорданией.

Работы по проектированию нефтепровода стоимостью $18 млрд. были начаты в Ираке почти год назад. На первом этапе по 1680-километровому нефтепроводу из Басры до иорданского порта Акаба планирует экспортировать 1 млн. баррелей нефти в сутки. Всего в районе Басры добывается порядка 2,3 млн. баррелей нефти в день, что составляет 70% всего объема добычи нефти в Ираке. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий