Ответы на вопросы о финансировании проекта строительства первой атомной станции в Иордании даст технико-экономическое обоснование, которое будет подготовлено в первой половине следующего года. Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Росатом» в 2013 г. выиграл у консорциума Mitsubishi Heavy Industries – Areva тендер на строительство первой иорданской АЭС.

Технико-экономическое обоснование позволит завершить технические и финансовые исследования, которые позволят принять окончательное инвестиционное решение по проекту. Ранее иорданская сторона не исключала, что в проекте могут принять финансовое участие китайские банки. Прединвестиционное соглашение было подписано Россией и Иорданией в сентябре прошлого года.

Проект строительства атомной станции в Иордании предусматривает сооружение двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. Власти королевства надеются, что атомная энергетика позволит производить 48% электроэнергии, необходимой стране, к 2025 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий