Потенциал для дальнейшего роста цен на нефть на мировых рынках будет ограничен, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

“Рост цены нефти сорта Brent к $50/баррель спровоцировал подъем активности по хеджированию среди нефтепроизводителей, особенно производителей сланцевой нефти в США”, – сообщил 29 августа по электронной почте Хансен.

Данная тенденция, в сочетании с непрерывным ростом количества работающих нефтяных платформ в США на протяжении последних трех месяцев и увеличением избытка предложения, вероятно, ограничит потенциал роста цены значениями в районе $50 в ближайшие месяцы, полагает эксперт.

Хансен также отметил, что нефтяной рынок стабилизировался на фоне недавних комментариев Саудовской Аравии относительно заморозки добычи нефти.

“Дальнейший рост выше $50, скорее всего, будет ограничен, так как наступает сентябрь, а этот месяц всегда был тяжелым на протяжении последних пяти лет”, – сказал Хансен.

Ранее Reuters со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих сообщало, что королевство готово поддержать заморозку добычи нефти.

“Мы, в Саудовской Аравии, тщательно следим за происходящим на рынке, и если будет необходимость предпринять какие-либо меры для содействия восстановлению баланса, мы, конечно, сделаем это в сотрудничестве со странами ОПЕК и крупными экспортерами вне картеля”, – сказал Халед аль-Фалих.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальную встречу в кулуарах Международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября.

Ожидается, что ОПЕК на встрече может возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель.

“Ключевой вопрос заключается в том, возможно ли заключение сделки, учитывая тот факт, что некоторые крупные игроки сохраняют за собой право наращивать производство”, – сказал Хансен.

Он отметил, что если удастся договориться, то первоначально это может быть воспринято как первый признак того, что члены ОПЕК действительно способны поддержать ценовой уровень не только словами, но и действиями.

Ранее Иран заявил о том, что страна готова обсуждать заморозку после того, как объем нефтедобычи в стране выйдет на уровень 4-4,2 млн. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий