2 сентября на внеочередном собрании акционеры Latvijas Gaze поддержали решение о реорганизации предприятия путем создания новой компании, которой будут переданы активы по передаче и хранению газа, сообщили на предприятий.

Основной капитал новой компании АS Conexus Baltic Grid не превысит 39 млн. евро, номинальная стоимость одной акции составит 1 евро. Все акции будут нематериализованными именными акциями с одинаковым правом на дивиденды и получение ликвидационной квоты, а также правом голоса.

Акции нового предприятия получат те акционеры LG, которые проголосовали на собрании за реорганизацию и до принятия решения о реорганизации подтвердили свое намерение стать акционерами нового предприятия, подав письменную заявку. До вечера 1 сентября заявки подали 5000 из 6600 акционеров ЛГ.

Согласно решению правительства акции Conexus Baltic Grid получит и государство, которому принадлежит 117 акций LG.

Точный размер основного капитала и количество акционеров будут установлены после составления списка акционеров.

LG передаст новой компании имущество, нужное для обеспечения функций передачи и хранения газа, в том числе оборудование Инчукалнского газохранилища, трубопроводы, программное обеспечение, основные средства, необходимые для административных процессов, в том числе здание на ул. Бриана в Риге, а также пассивы, например, затраты последующих периодов по проектам из фондов ЕС, обязательства по отношению к работникам и др.

Собрание акционеров новой компании будет созвано не позже чем через четыре месяца после того, как будет опубликовано решение о реорганизации. (LETA/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий