Уватский проект компании «Роснефть» недавно отметил знаковую дату в развитии – пять лет назад 16 февраля в эксплуатацию были одновременно (что большая редкость) запущены сразу два нефтяных месторождения на юге Тюменской области.

Уватская нефть получила известность более полувека назад, но перспективный проект был заморожен в 70-х годах. Только 10 лет назад он вновь обрел актуальность благодаря появлению на территории области новых недропользователей.

Уват – нефтегазоносная территория, с геологическими запасами 1,2 млрд. т нефти по своим размерам в семь раз превосходит Герцогство Люксембург. Здесь у оператора Уватского проекта – ООО “РН-Уватнефтегаз” (дочернее общество ОАО “НК Роснефть) 12 лицензионных участков и 33 месторождения, семь из которых находятся в эксплуатации. Уват относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Промышленная добыча здесь осложнена не только из-за сложного построения залежей и особенностей коллекторов, но и из-за большой заболоченности территории, освоение которой затруднено из-за неярко выраженных климатических особенностей региона. К примеру, относительно теплые зимы могут помешать строительству зимних дорог, необходимых для доставки грузов и оборудования и тем самым усложнить работу геологов и нефтяников.

Одним из ключевых событий, положивших начало динамичному развитию проекта, стало подписание в 2004 г. стратегического соглашения между руководством региона и крупнейшей нефтедобывающей компанией о развитии сложно построенных месторождений юга Тюменской области. Документ предусматривал предоставление серьезных налоговых преференций, что позволило повысить эффективность инвестиций в разработку месторождений Уватского района.

Сразу после этого началась активная работа в области геологоразведки с целью доизучения месторождений юга. Внимание было сфокусировано на двух крупнейших месторождениях, открытых к тому времени – Урненском и Усть-Тегусском. В течение трех лет компанией реализовывалась масштабная программа геологоразведочных работ (ГРР).

Зимой 2007-2008 гг. началось строительство двух ключевых объектов – центрального пункта сбора нефти (ЦПС), так называемого “сердца” Восточного Увата, расположенного на Усть-Тегусском месторождении, и нефтеносной артерии – магистрального трубопровода протяженностью 264 км, соединившего ЦПС с коммерческих узлом учета нефти на Кальчинском месторождении, откуда уватская нефть поступает в единую нефтетранспортную систему России.

В 2009 г. оба объекта были завершены и торжественно введены в эксплуатацию, обозначив начало новой эпохи развития нефтедобычи на юге Тюменской области. За первый же год добыча на Увате составила почти 2 млн. т. Еще через два года она увеличилась уже в три раза и продолжала стремительно расти.

На начальном этапе реализации Уватского проекта речь шла о вовлечении в разработку около 30 млн. т запасов по Восточному центру освоения. Сегодня извлекаемые запасы этого района многократно превышают первоначальные. Технологии, которые активно применяет оператор проекта – ООО “РН-Уватнефтегаз”, позволяют выстраивать работу и достигать самых смелых целей.

В целом, развитие Уватского проекта базируется на трех китах. Первое – это геологоразведка. Сегодня инвестиции, направляемые на доизучение месторождений, увеличение прироста запасов на Увате, составляют серьезную долю от общего объема финансирования, направляемого компанией на развитие добычи по югу Тюменской области. Это приоритет номер один, и такая работа дает существенную отдачу, которая выражается в ежегодном приросте извлекаемых запасов нефти.

Второе направление – это региональная инфраструктура. Как уже говорилось, территория проекта огромна, однако на ней сосредоточено много сравнительно небольших по размеру месторождений. Для того чтобы обеспечить экономически эффективный ввод данных участков в эксплуатацию, необходима общая инфраструктура, которая позволяла бы получать синергетический эффект от вовлечения все большего числа запасов, обеспечивала перевод запасов в добычу с минимальными затратами. Поэтому в части региональной инфраструктуры ООО “РН-Уватнефтегаз” делает очень многое. Помимо наращивания производственных мощностей, нефтедобывающая компания построила дорогу круглогодичного действия от Усть-Тегусского до Тайлаковского месторождения, которая соединила проект с большой землей (городом Нижневартовском), позволив, тем самым, существенно снизить затраты на транспортировку грузов, ранее осуществляемую по зимникам и вертолетами.

Третий кит, на котором стоит Уватский проект, это кадры. Порядка 25% от общей численности сотрудников компании составляют жители Уватского района. Сегодня ООО “РН-Уватнефтегаз” не просто принимает на работу, но осуществляет подготовку молодых специалистов, проживающих на территории района на базе Тобольского профессионального лицея и Тюменского государственного нефтегазового университета. Кроме того, предприятие привлекает к работе большое число местных подрядных организаций. В среднем на одного нефтяника приходится 10 человек, оказывающих те или иные сервисных услуги. Поэтому при выборе подрядчика приоритет отдается тем, кто также нанимает на работу жителей Увата. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий