В ближайшие три года на Самотлорском месторождении будет реализован масштабный проект – пробурено около 570 скважин. Только на 2014 г. ОАО “Самотлорнефтегаз” (СНГ) запланировано 161 скважина.

Планы в этом направлении у предприятия весьма амбициозные. Основательно “прощупать” планируется внутреннюю зону Самотлора. Как рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по бурению СНГ (НК “Роснефть”) Виктор Зинков, именно там скрыты основные запасы “черного золота”. Накануне в “Самотлорнефтегазе” заказчик и подрядчики обсудили совместную работу, подвели итоги прошлого года и наметили планы на 2014 г.

В 2013 г. компанией добыто в регионе 22 млн. т нефти, введено в строй более ста новых скважин. Эффективной добыче нефти способствует модернизация производства, в том числе в области бурения и обустройства скважин. В данной сфере только в прошлом году специалисты ОАО “Самотлорнефтегаз” протестировали пять технологических новинок и все рекомендовали к тиражированию. Ноу-хау способствуют не только увеличению производительности труда, но и помогают избежать инцидентов, сократить время бурения скважин.

Кроме того, помогают успешно бурить скважины и добывать нефть на Самотлоре современные реагенты, разнообразные химические добавки. За счет них ствол заставляют держаться в рабочем состоянии и тем самым уходят от аварий. Сам процесс бурения занимает 25-30 дней. Далее скважина передается в КРС, где в течение 12-20 дней производят ее освоение и гидроразрыв пластов. В минувшем году выполнено 259 операций по зарезке бокового ствола. Эта хорошо зарекомендовавшая себя технология позволяет возвращать к жизни скважины, вводя в работу остановленный или аварийный фонд.

Результаты года в области бурения смотрятся весьма достойно, и впереди у предприятия большие планы. Причем, в основном это работа с запасами, к которым непросто подобраться.

На Самотлоре существуют так называемые несовместимые условия бурения, то есть интервалы прохождения могут быть очень разными по характеристикам. Одна порода требует определенного подхода, а нижележащая – совершенно иного. Справляться с этой проблемой помогают новые технологии, применяемые подрядчиками.

Учитывая объемы предстоящего в ближайшее время бурения, перед подрядчиками СНГ стоит непростая задача. Помимо того, что скважины необходимо бурить быстро и качественно, нужно соблюдать высокие требования по охране труда и экологической безопасности, действующие в НК “Роснефть”. “Для нас эти задачи на первом месте, – сказал один из участников совещания, представитель подрядной организации Алексей Руденко. – Мы понимаем важность выполнения этих требований заказчика”.

Сейчас на Самотлорском месторождении работает шесть буровых бригад. В течение полугода их количество увеличится. Летом бурить скважины будут уже 16 станков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий