И. о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объясняет сокращение Украиной закупки газа из Российской Федерации теплой погодой.

“В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией прошлых периодов, мы решили покупать меньше топлива”, – отметил Ставицкий.

Ранее в Минэнергоугля заявляли, что Украина должна РФ еще около $1,62 млрд. Там сообщили, что практически платежи за газ со стороны теплокоммунэнерго остановлены. Представители ЖКХ в своих муниципалитетах уже полтора года не платят за газ.

Официально российский “Газпром” отказался от комментариев. Тем не менее источник в компании уточнил, что сокращение потребления газа не соответствует ранее достигнутым договоренностям с Украиной о росте закупок по итогам года до 35-40 млрд. куб. м. В “Газпроме” отметили, что экспорт газа в Евросоюз сохраняется “в полном объеме” и не страдает от обострившейся политической ситуации в Украине.

Украина снизила в феврале поставки российского газа более чем в 5 раз до 28 млн. куб. м/сутки с 147 млн. куб. м/сутки. Об этом накануне сообщал Reuters со ссылкой на два источника в газовой отрасли.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” по состоянию на 24 февраля выплатила российскому газовому монополисту “Газпрому” $1,68 млрд. из $3,3 млрд. долга за газ.

17 декабря 2013 г. Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С начала 2014 г. цена для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий