Убытки государственной нефтегазовой компании Мексики Petroleos Mexicanos (Pemex) по итогам 2013 г. составили $12,9 млрд. Об этом сообщил директор департамента финансов мексиканской фирмы Марио Альберто Беаурегард.

Компания отчиталась за IV квартал 2013 г., показав убыток в 76,5 млрд. песо ($5,8 млрд.) против убытка в 28,7 млрд. песо годом ранее. Компания фиксирует убытки пятый квартал подряд.

Потери Pemex, которая замыкает “пятерку” крупнейших нефтегазовых компаний мира, объясняются снижением на 3,3% рыночных цен на мексиканскую нефть, а также сокращением объемов ее экспорта, отметил Беаурегард. По его словам, в 2013 г. выручка компании составила $123 млрд., что на 2,4% меньше показателя 2012 г.

В 2013 г. мексиканская компания в среднем добывала 2,52 млн. барр. нефти, что на 1,5% ниже того уровня, который был зарегистрирован год назад.

Производство нефти и газа в Мексике занимает первое место по важности в пополнении финансовых резервов страны. Вторую позицию занимают денежные переводы, поступающие в республику от родственников, временно или постоянно проживающих за границей, а третью – доходы от туристической сферы экономики. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий