Опасения относительно возможных перебоев поставок газа в Европу из-за ситуации в Украине повысили 3 марта стоимость природного газа в ряде европейских стран, сообщает Прайм. В Великобритании рост цен на газ в ходе торгов достиг максимума за последние 2,5 года, свидетельствуют данные бирж.

По данным ICE Futures Europe, в ходе торгов в Великобритании стоимость апрельских фьючерсов на газ повышалась на 10%, что является самым сильным ростом с сентября 2011 г., – до 0,6195 фунта стерлингов за терм (100 тыс. БТЕ). По состоянию на 16:05 мск (3 марта) фьючерс торгуется на отметке 0,601 фунта стерлингов за терм.

В Голландии и Германии цена аналогичных фьючерсов выросла на 10% и 8,1% соответственно.

Агентство Bloomberg публикует мнение трейдинговой группы Gas-Union GmbH Тобиаса Майера по поводу складывающейся ситуации. “Существует вероятность военного столкновения, что всегда приводит к неуверенности на рынке. Это именно то, что в настоящий момент отражают цены. Я не ожидал такого скачка, особенно на краткосрочном рынке, поскольку ситуация с поставками по-прежнему довольно стабильная. Если политическая обстановка в стране нормализуется, цены могут довольно быстро упасть”, – считает Майер.

В «Газпроме» заявили, что продолжающиеся политические волнения на Украине, которые усугубляются неудовлетворительными экономическими условиями, могут привести к перебоям с поставками в Европу. Новый министр энергетики Украины Юрий Продан 3 марта обещал, что страна в сложившихся условиях обеспечит бесперебойный транзит российского газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий