После проведенных переговоров средства за поставленную Индии иранскую нефть поступили на иранские зарубежные банковские счета и на данный момент перед Центральным банков Ирана стоит задача перевести эти деньги в ИРИ. Об этом сообщил директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

По его словам, 45% нефтяного долга Индия выплатила в рупиях и 55% – в евро, и общая сумма переведенных средств составляет более $1,5 млрд.

В соответствии с достигнутым в Женеве в ноябре прошлого года соглашением между Ираном и группой 5+1, Исламская Республика вносит некоторые изменения в свою ядерную программу, а Запад смягчает антииранские санкции. В частности, был снят запрет на выплату Индией нефтяного долга Ирану, и, кроме того, европейским компаниям разрешено страховать танкеры с поставляемой на экспорт иранской нефтью.

В результате достигнутых в Женеве договоренностей, Тегеран сможет также получить $4,2 млрд. заблокированных ранее нефтяных доходов, которые хранились в зарубежных банках. Так, первый транш в $550 млн. из заблокированных иранских нефтяных доходов был переведен Японией 1 февраля этого года. Индия, таким образом, становится второй страной, выплатившей Ирану нефтяной долг. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий