Нынешние события в Крыму поставили на повестку дня необходимость денонсировать “харьковские соглашения”. Об этом заявила лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко в интервью “ВВС Украина”.

По словам Тимошенко, российский Черноморский флот является источником войны и нестабильности.

Лидер ВО “Батькивщина” также выразила уверенность в том, что подписанные в январе 2009 г. газовые соглашения с Россией были оправданы, так как только рыночная цена на российский газ, по ее мнению, станет залогом энергетической независимости Украины.

“Пока мы будем с Кремлем согласовывать политическую цену, мы будем всегда зависимы. И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять… Эти соглашения были правильными”, – заявила Тимошенко.

Экс-премьер считает, что за 6 лет экономика страны будет значительным образом модернизирована. “Считаю, что до 2020 г. мы не будем больше потреблять российский газ”, – заявила Тимошенко.

21 апреля 2010 г. президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ в Крыму на 25 лет после 2017 г., то есть до 2042 г., и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 г. Рада в условиях потасовок между депутатами ратифицировала это соглашение.

28 мая 1997 г. Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота в Украине. Согласно документу, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет – до 2017 г., списывая ежегодно $97,75 млн. из суммы государственного долга Украины перед Россией. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий