Первым иностранным инвестором в России, потерпевшим убытки от заморозки тарифов в 2014 г., стала компания Enel (Италия), владеющая контрольным пакетом в предприятии “Энел ОГК-5”. Ввиду ожидаемого снижения финансовых потоков в 2013 г. компания обесценила гудвилл на 744 млн. евро.

Уменьшение денежного потока было спрогнозировано на фоне снижения показателей экономического развития и роста цен на энергетическом рынке, что связано с решениями российских регуляторов. Первые списания гудвилла по энергетическим активам в России были осуществлены в компании еще в 2012 г., однако тогда они составляли всего 112 млн. евро. Снижение EBIDTA российских подразделений Enel в 2014 г. ожидается на уровне 21% – до 400 млн. евро.

В отчете финской компании Fortum за 2013 г. указано, что из-за обнуления роста тарифов на газ в России новые электрогенерирующие предприятия не смогут выступать полноценными конкурентами на рынке. Компания не сможет достичь показателя операционной прибыли на уровне 500 млн. евро в 2015 г. из-за заморозки тарифов и ослабления рубля. EBIDTA в 2013 г. уменьшился до 687 млн. евро, или на 6%.

Fortum в России контролирует генерирующую компанию “Фортум”. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий