Соединенные Штаты планируют продать около 5 млн. т нефти из стратегического резерва. Последний раз на такие меры США пошли в 1990 г., во время военной операции в Ираке.

Власти страны отметили, что продажа будет осуществляться с целью проверки надежности функционирования системы распределения сырьевых ресурсов и никак не связана с событиями вокруг Украины.

Представитель Министерства энергетики США уточнил, что продажа нефтяных стратегических запасов была запланирована еще до украинского кризиса. Необходимость в проверке распределительной системы связана с изменения, произошедшими на сырьевом рынке, в том числе с ростом производства “черного золота” на территории США, а также развитием трубопроводной системы и других инфраструктурных объектов энергетического рынка.

В настоящее время объемы американского стратегического резерва достигают 696 млн. т нефти. В то же время, считают эксперты, с помощью продажи части нефтяного резерва Вашингтон намерен доказать, что готов реагировать на дестабилизацию сырьевого рынка, которая может стать результатом кризиса в Украине.

Примечательно, что США намерены продать нефть с высоким содержанием серы, которая составляет основу российского экспорта. После заявления американских властей о планах по продаже нефти из стратегического резерва стоимость “черного золота” на мировых рынках упала до $97,99/баррель, или на 2%. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий