Действия Еврокомиссии относительно газопровода OPAL осуществляются по надуманным причинам и вредят его инвестиционной привлекательности, считает Райнер Зеле, глава Wintershall (предприятие BASF).

Зеле выразил сожаление о том, что Еврокомиссия так и не приняла решение по газопроводу. 10 марта Еврокомиссия отложила принятие решения относительно предоставления “Газпрому” мощностей газопровода в полном объеме.

Глава компании добавил, что еврокомиссар Гюнтер Эттингер наверняка осознает объем ущерба, который наносится компаниям действиями Еврокомиссии, и заметил, что задержку принятия решения нельзя объяснить причинами технического характера.

Глава Wintershall уточнил, что не может напрямую связывать действия Еврокомиссии с украинским кризисом, но назвал недопустимой ситуацию, в которой четвертый год половина мощностей газопровода не используется.

Кроме того, Райнер Зеле проинформировал, что в компании не ожидают проблем с обменом активами с “Газпромом”. Разрешение на проведение таких операций предоставили не только власти РФ и Германии, но и Евросоюз. Соглашение об обмене активами было заключено в ноябре 2012 г. Одобрение  Еврокомиссии на осуществление обмена было получено в декабре 2013 г. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий