Заместитель председателя правления АО “Самрук-Энерго” Валерий Ли рассказал о развитии возобновляемых источников энергии в Казахстане. “До сегодняшнего дня мы отвечали всегда, что самый большой фактор, который тормозит развитие альтернативных источников энергии в Казахстане, это отсутствие законодательной, нормативной базы. Сегодня эта база практически создана. Есть закон о возобновляемых источниках энергии”, – сказал Валерий Ли.

“Сегодня надо заниматься и строить. Так называемые фиксированные тарифы, по которым правительство будет обеспечивать реализацию этой электроэнергии, они уже известны: для солнечных электростанций – 29 тенге, для ветровых электростанций – 19 тенге, для гидроэлектростанций – 14 тенге”, – отметил он.

«Сейчас предпринимаются шаги по реализации этого закона, уже подзаконные акты разрабатываются, создается расчетный центр в системном операторе для того, чтобы формулировать все отношения по оплате, по приему заявок, по расчетам объемов электроэнергии», – сказал заместитель председателя правления АО «Самрук-Энерго». (BNews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий