Танер Йылдыз, министр энергетики и природных ресурсов Турции, заявил, что Анкара потребовала у Тегерана скидку на импортируемый газ в размере 32,5%.

По словам министра, иранский газ ничем не отличается от “голубого топлива”, которое Турция закупает в других государствах, однако при этом стоит ощутимо дороже. Соглашение о закупке газа Турция и Иран подписали еще в 1996 г.

В минувшем году турецкая государственная трубопроводная компания Botas приобрела у различных поставщиков 38,42 млрд. куб. м газа. В 2012 г. объемы закупок составляли 43,09 млрд. куб м.

Официально стоимость газа из разных источников для Турции не оглашается, однако, по данным СМИ, иранский газ страна приобретает по $490/1 тыс. куб. м, тогда как “голубое топливо” из Азербайджана обходится Анкаре в $335/1 тыс. куб. м. За российский газ Турция платит по $425 за такой же объем.

У России Анкара приобретает по 20 млрд. куб. м газа в год, у Азербайджана – 6 млрд. куб. м, у Ирана – 10 млрд. куб. м. В настоящее время Турция подписала новые контракты и намерена приобретать у Алжира по 4,4 млрд. куб. м газа ежегодно, у Нигерии – 1,2 млрд. куб. м.

В 2012 г. Турция обратилась в Международный арбитраж с просьбой рассмотреть проблему стоимости иранского газа. Однако данный процесс продлится до конца текущего года, и Анкара решила обратиться непосредственно к Тегерану. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий