Украина задолжала за газ более $1,8 млрд., заявил глава Газпрома Алексей Миллер 13 марта журналистам в Берлине.

“При этом с начала года месяц от месяца долг все увеличивается и увеличивается. Да, в Украине глубокий политический кризис, но за газ платить надо”, – подчеркнул Миллер, передает РБК.

По словам Миллера, у компании есть все права в соответствии с действующим контрактом перейти на предоплату за поставки российского газа в Украину. “Но мы этого не делаем, и мы видим, что это является очень важным моментом для того, чтобы в Украине не случился экономический коллапс, чтобы не возникли риски для транзита российского газа в Европу”, – сказал Миллер. Однако, по его словам, эта ситуация “не может продолжаться бесконечно”.

«Неполучение платы за газ для «Газпрома» – это недофинансирование нашей текущей инвестиционной программы, это недополучение доходов в наш бюджет, это также вопрос выплаты дивидендов нашим акционерам. Среди наших частных акционеров достаточно большое количество иностранных акционеров. Это также их доходы, это также их дивиденды. Нам нужна ясность в этом вопросе», – заявил Миллер. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий