13 марта генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко в рамках рабочей поездки в Турецкую Республику обсудил в Анкаре вопросы по реализации проекта сооружения первой в Турции атомной станции “Аккую” с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, сообщает пресс-служба «Росатома».

Как сообщил Кириенко, в реализацию проекта АЭС “Аккую” уже инвестировано более $1,5 млрд., и это только начало. “Мы исходим из того, что местные компании получат заказов на строительные и строительно-монтажные работы более чем на $5 млрд. За время проведения строительства АЭС налоговые отчисления также составят миллиарды долларов. Проект развивается успешно, наш ближайший шаг – внесение уточненного обоснования воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Министерство экологии Турции, что произойдет до 27 марта”, – отметил глава «Росатома».

В свою очередь Танер Йылдыз заявил: “У нас есть взаимное доверие. Обычно ОВОС – это 500 страниц. У нас несколько больше, более 3,5 тыс. страниц, но надо понимать, что мы строим первую в Турции АЭС, поэтому желание наших экспертов задавать вопросы понятно. В целом мы прикладываем все усилия, чтобы ввести первый блок в эксплуатацию в 2019 году”.

Во время встречи с главой Минэнерго Турции глава «Росатома» также представил кандидатуру нового руководителя проектной компании АЭС “Аккую” Фуада Ахундова, который приступит к исполнению обязанностей с 1 апреля 2014 г. Как сообщил Сергей Кириенко, прежний руководитель компании, Александр Суперфин, переходит на новую работу: в ранге вице-президента ЗАО “Русатом Оверсиз” он будет отвечать за развитие бизнеса Росатома на рынке Северной Америки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий