В Актау построят завод по производству оборудования для нефтяного и газового сектора. Об этом стало известно на встрече акима Мангистауской области Алика Айдарбаева с представителями испанского холдинга “Ros Roca Group”.

По планам в мае текущего года уже будет заложен первый камень будущего завода, который будет располагаться на территории “СЭЗ-Морпорт Актау”. Здесь уже выделено 100 га земли для осуществления данного проекта.

“Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и не являемся компанией, которая получила прибыль и исчезла. Актау имеет большие перспективы развития. Мы рассматривали несколько регионов Казахстана, но Актау наиболее подходит по климатическим условиям и с точки зрения логистики”, – сказал на встрече Сальвадор Рока, учредитель компании “Ros Roca Group”.

Стоит отметить, что на строительство завода по производству оборудования для нефтяного и газового сектора испанская компания совместно с АО “Самрук-Казына” инвестировала 534 млн. евро.

Со слов Сальвадора Рока, в будущем завод создаст более 4 тыс. новых рабочих мест. В нем также будет иметься учебный центр для подготовки молодых специалистов.

“Одно из наших подразделений связано с производством оборудования для транспортировки химикатов и других опасных веществ. Мы занимаем ведущие позиции по перевозке сжиженного газа. В Актау мы собираемся производить генераторы, моторы, компрессоры для производства и сферы нефтедобычи, заниматься сервисным обслуживанием” – отметил Сальвадор Рока. (BNews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий