По словам представителей “Газпрома”, строительством двух участков системы газопроводов “Южный коридор” займется компания “Стройгазмонтаж”. Цена контракта не сообщается.

“Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга выиграл заказ на прокладку газопровода на участках Писаревка – Анапа и Починки – Анапа. В общей сложности строительная организация проложит 97 км труб для транспортировки газа. Источник, знакомый с ходом сделки, сообщил, что за работы на обоих участках “Стройгазмонтаж” попросил 13 млрд. руб.

Руководство компании пообещало выполнить работы на участке Писаревка – Анапа в 1 квартале 2015 г., на участке Починки – Анапа – во 2 квартале 2015 г.

Те участки “Южного коридора”, которые получил “Стройгазмонтаж”, – одни из немногих, по которым не объявляли цену, сообщает директор аналитического агентства East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Однако, по словам эксперта, подсчеты показывают, что 1 км трубопровода стоит примерно $9,5 млн. Корчемкин назвал эту сумму “сумасшедшей по масштабам”, учитывая равнинные условия южной части России.

В конце 2013 г. было озвучено, что стоимость реализации проекта “Южный коридор” увеличилась на 44,9% и составила 739 млрд. руб. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий