Китай импортирует из Ирана более 500 тыс. баррелей сырой нефти в день. Такие данные главного таможенного управления Китая приводит Iran.ru.

В феврале в Иране закупалось в среднем 502,5 тыс. баррелей в день, а в январе этот показатель составлял 564536 баррелей в день. В 2013 г. Китай импортировал из Ирана в среднем более 428 тыс. баррелей нефти в день, и после подписания в Женеве в ноябре прошлого года соглашения по иранской ядерной программе закупки иранской нефти стали постепенно увеличиваться. В 2014 г. китайский импорт иранской нефти вырастет еще больше, поскольку в настоящее время китайскими компаниями подписываются более крупные контракты с иранскими партнерами.

При этом Индия импортировала из Ирана в прошлом месяце в среднем по 304286 баррелей нефти, и она по-прежнему занимает второе место по импорту иранской нефти. Южная Корея закупала в Иране по 214286 баррелей нефти, что примерно в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Япония в январе и феврале этого года импортировала из Ирана соответственно по 210518 баррелей и примерно 140 тыс. баррелей нефти в день.

Таким образом, объем поставок иранской нефти в Индию, Китай, Южную Корею и Японию достиг 1160 млн. баррелей в день, и это свидетельствует о том, что азиатские страны, несмотря на антииранские санкции, прилагают усилия к дальнейшему укреплению связей с Ираном, в частности, в области энергетики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий