Намерения Украины завладеть российской собственностью, в том числе собственностью “Газпрома” повлекут цепную реакцию, от которой Украина не выиграет. В этом уверен глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет Интерфакс-Украина.

“Собственность “Газпрома” это не государственная собственность, и других наших хозяйствующих субъектов. И эта инициатива может повлечь за собой достаточно сложную цепную реакцию, от которой, я думаю, украинская сторона не выиграет”, – сказал Лавров.

Он расценил возможные конфискации Украиной российской собственности, как противоправные действия.

“Когда происходил развод Советского Союза, вся собственность, которая находилась на территории государств, объявивших свою независимость, оставалась у них”, – заявил Лавров.

Он считает, что этот принцип применим к любой ситуации, когда в соответствии с международным правом, в соответствии со свободным волеизъявлением населения конкретной территории происходит объявление о независимости, и соответственно создается новое государство, которое потом свободно присоединяется к другому государству. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий