“Газпром” уже подсчитывает возможную цену на газ для Украины. В апреле она может составить от $360 до $500/тыс. куб. м, в зависимости от итогов переговоров с Киевом, пишут российские Известия.

По прогнозам главы Российского газового общества, депутата Госдумы Павла Завального, после отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный российский газ, цена с апреля 2014 г. вырастет до $360-370/тыс. куб. м. Однако в случае радикального сценария – передела российской собственности на территории страны, – цена может подскочить и до $450-500/тыс. куб. м газа. Такой пересмотр возможно будет сделать, отменив действия Харьковских соглашений 2010 г., согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $100/тыс. куб. м за право пребывания российского флота на территории Крыма.

В Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что если Россия не сохранит скидку на газ для Украины во втором квартале этого года, то его цена для Киева будет составлять $378/тыс. куб. м, но это не является катастрофой.

Пока “Газпром” занял выжидательную позицию. По словам официального представителя “Газпрома” Сергея Куприянова, цена газа для Украины на II квартал текущего года будет определена без учета скидки, о которой стороны договорились в конце декабря 2013 г.

“Сумма долга “Нафтогаза” перед “Газпромом” составляет около $1,8 млрд., за последнюю неделю марта принципиально она не поменялась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с “Нафтогазом”: мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа. Новую цену на газ для Украины рассчитают, исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал – с января по март, по формуле, прописанной в контракте”, – сказал “Известиям” Сергей Куприянов.

Эксперты резкого роста цены на газ для Украины не ожидают. По их словам, “Газпром” все же дорожит своим крупным клиентом и не будет предоставлять нереальные условия покупателю. Однако никто из них не видит возможности сохранения текущей цены на газ в $268,5/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий