Меры по сокращению зависимости от российского газа страны Евросоюза намерены разработать к середине 2014 г., сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на проект документа, который был подготовлен по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Усилия, предпринимаемые с целью сокращения высокой энергетической зависимости Европы, должны быть увеличены, особенно это важно для стран с наибольшей зависимостью, говорится в документе.

“Евросовет призывает Еврокомиссию провести тщательное исследование вопроса энергетической безопасности ЕС и представить всеобъемлющий план сокращения зависимости Европы от внешних поставок энергоносителей к июню 2014 года”, – заявляют авторы документа.

В настоящее время доля России в европейском импорте газа составляет 34% (по данным англоязычных источников 34%, по данным Газпрома 29%). Россия является вторым по объему поставщиком газа в Европу, уступая Норвегии.

Некоторые страны Евросоюза – Болгария, Финляндия, Литва, Эстония, Латвия и Швеция закупают 100% объема природного газа в России.

Объем закупок российского газа Германией за последние годы вырос: в 2012 г. Германия импортировала 34 млрд. куб. м газа, в 2013 г. – более 40 млрд. куб. м, что составило около 40% от общего объема импорта газа.

Италия также значительно увеличила импорт российского газа: с 17 млрд. куб. м в 2011 г. до 25,33 млрд. в 2013 г. В настоящее время Италия импортирует более 90% всего объема потребляемого газа, и доля России составляет 31% от всего импорта.

Франция и Чехия незначительно увеличили объемы поставок за последние два года. Польша снизила объем закупок с 10,25 млрд. куб. м в 2011 г. до 9,8 млрд. в 2013 г. Тем не менее, российский газ составляет 80% от общего объема потребляемого газа в Польше.

По оценке еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, если газ перестанет поступать через Украину, это повлияет примерно на 14% потребления газа Европой.

По данным Европейской комиссии, Евросоюз располагает 40 млрд. куб. м газа в газохранилищах, что составляет около 10% годового потребления газа всех стран ЕС вместе взятых. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий