Партнер Glencore Xstrata в Чаде, компания Caracal Energy объявила, что в конце марта осуществит свою первую экспортную поставку нефти из этой страны, где выросла добыча на новом месторождении Badila. Об этом сообщает Reuters.

На протяжении многих в нефтедобыче на юге страны господствовал консорциум, возглавляемый ExxonMobil. В 2012 г. Glencore заявила, что инвестирует в Чаде более $300 млн. в рамках проекта по освоению месторождений Mangara и Badila совместно с канадским партнером Griffiths, который за это время сменил название на Caracal.

“Это первая экспортная поставка компании, которая будет осуществлена через нашего партнера Glencore”, – говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем группы.

Ожидается, что объем партии, доходы от продажи которой Caracal и Glencore разделят между собой, составит 900 тыс. – 1 млн. баррелей.

Чад, не имеющий выходов к морю, в настоящее время добывает около 120 тыс. баррелей нефти в день и экспортирует ее по трубопроводу протяженностью более 1000 км, ведущему на камерунское побережье Атлантического океана.

Добыча на месторождении Badila в настоящее время составляет около 14,2 тыс. баррелей в день, и это означает, что дополнительная партия нефти будет поставляться на экспорт из Камеруна примерно раз в два месяца.

В этом году Caracal планирует начать добычу на месторождении Mangara.

Добыча на новых месторождениях поможет Чаду сохранить нынешний уровень нефтяных доходов, несмотря на снижение добычи на месторождении Doba, сообщил источник в министерстве финансов страны. Добыча на Doba снижается из-за старения скважин.

Из отгрузочных накладных видно, что в марте Чад экспортирует три партии нефти марки Doba, две из которых покупает Glencore. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий