“Я вижу довольно мрачное будущее проекта “Южный поток”, – заявил гендиректор итальянской Eni Паоло Скарони в итальянском парламенте.

Власти Европы могут поставить под вопрос разрешение на его строительство, считает Скарони. После того как неделю назад “дочка” Eni – Saipem получила подряд на строительство первой нитки трубопровода стоимостью 2 млрд. евро, в интервью Financial Times Скарони высказывался в поддержку проекта, напомнив, что Европе грозят перебои с поставками газа через Украину, особенно зимой 2014 г. “Нам нужен российский газ каждый день. Если посреди зимы мы останемся без него, то у нас будут большие проблемы”, – говорил он.

Но на прошлой неделе его риторика изменилась. “Для нас российский газ представляет только около 30% потребления, и мы могли бы жить, не покупая газ у России”, – заверил Скарони депутатов. Он отметил, что с вводом газопровода TAP у Италии появится новый источник газа – Азербайджан. Газ в TAP для поставок на юг Италии будет поступать по турецкому газопроводу TANAP с азербайджанского месторождения Шах-Дениз с 2019 г. Проект является главным конкурентом “Южного потока” в регионе, причем газ по TAP в Италии будут получать конкуренты Eni, отмечает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Государственной Eni принадлежат 20% в South Stream Transport B.V. (оператор морского участка газопровода), она крупнейший иностранный акционер проекта. Помимо Eni акционерами South Stream Transport B.V. являются “Газпром” (50%), немецкая Wintershall, французская EdF, у которых по 15%. Гендиректор Wintershall Райнер Зеле сказал, что по-прежнему поддерживает проект. События в Украине, которые ставят под угрозу транзит газа в Европу, доказывают, что нужны альтернативные маршруты поставок, такие как “Южный поток”, сказал он. Первая нитка “Южного потока” должна заработать в начале 2015 г., а на полную мощность в 63 млрд. куб. м в год он должен выйти в 2018 г. Труба пройдет по дну Черного моря, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении до севера Италии.

У Скарони истекает срок контракта, он сейчас флюгер: чего ждет аудитория, в данном случае итальянский парламент, он то и говорит, считает источник, близкий к “Газпрому”. Возможно, тем самым Скарони пытается сохранить свой пост в госкомпании, отмечает он. Кроме этого, критикуя важный для “Газпрома” проект, Eni пытается получить от него новую скидку на газ и смягчить условия контракта, согласен Гривач. Ранее об этом говорил и источник, близкий к Eni. По его словам, компания готова поддерживать “Южный поток” в Европе в обмен на новую скидку и снижение уровня “бери или плати”, договориться об этом Eni собирается до конца апреля. Представитель “Газпрома” это не комментирует. Представитель Eni отказался от комментариев.

Заявления Скарони навеяны конъюнктурой в Европе, считает аналитик ФК “AForex” Нарек Авакян. Европа декларирует стремление сократить зависимость от российских энергоносителей. “Мы серьезно настроены на это”, – заявил 21 марта председатель Европейского совета Херман ван Ромпей (его цитировало Reuters). Еврокомиссии (ЕК) поручено к июню подготовить план повышения энергобезопасности, добавил он. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что ЕК приостанавливает переговоры по реализации “Южного потока”. 21 марта представитель ЕК не ответил на запрос.

Участие в “Южном потоке” дает Италии не только треть необходимого сырья, но и скидку на него, что важно для страны с признаками рецессии и высокой безработицей, говорит Авакян. В ближайшие 3-5 лет заместить российский газ Италии не удастся, отмечает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Алжир и Норвегия снижают поставки, Египет разорвал контракты, Ливия в полном раздрае, СПГ слишком дорог, а газ из США придет не скоро, напоминает она. В 2013 г. потребление газа в Италии сократилось на 8% до 69 млрд. куб. м, а экспорт “Газпрома” туда вырос на 76% до 25 млрд. куб. м, говорит Гривач. В то же время от участия в проекте “Южный поток” Eni уже извлекла максимальную пользу и теперь может из него выйти, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. (Российские Ведомости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий