Российская компания “Россети” намерена проложить кабель для энергообеспечения полуострова Крым за 1,5 года. Об этом сообщил глава компании Олег Бударгин, пишет Интерфакс-Украина.

“Прокладка кабеля для энергообеспечения Крыма может занять полтора года, в том числе не исключается вариант прокладки кабеля по Керченскому мосту”, – заявил он.

При этом правительство РФ также прорабатывает предложение властей Крыма о строительстве двух электростанций на полуострове, которые бы работали на газе. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак на брифинге по итогам совещания у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1,2 ГВт, обычный уровень – 800 МВт, из которых около 50 МВт приходится на “неотключаемые объекты” – социальную инфраструктуру и Черноморский флот. Собственная мощность – около 550 МВт, из которых 240-270 МВт приходится на возобновляемые источники энергии, сообщает агентство.

Вечером 23 марта значительная часть Крыма осталась без электричества в результате поломки высоковольтной линии на территории материковой Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий