Ситуация в Украине не повлияла на бизнес “Газпрома” в Беларуси, заявил 26 марта председатель совета директоров ОАО “Белгазпромбанк”, заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента ОАО “Газпром” Андрей Круглов.

“Все транзитные объемы идут в соответствии с заключенными контрактами. Никаких проблем с транзитом мы не видим, и надеюсь, что не увидим их и в дальнейшем”, – сказал Андрей Круглов. Он подчеркнул, что в Беларуси у “Газпрома” успешное на 100% дочернее предприятие “Газпром трансгаз Беларусь”, на его деятельность ситуация в Украине никак не повлияла.

“Газпром” просчитывал варианты на случай трудностей с транзитом через территорию Украины. “Существующие мощности, проекты Ямал-Европа, “Северный поток” позволят в какой-то мере компенсировать проблемы с транзитом, если таковые возникнут”, – подчеркнул Андрей Круглов.

Он также отметил, что задолженность Украины перед “Газпромом” составляет около $1,7 млрд. “Это состояние длится довольно долго. Оно было еще до всем известных событий”, – сказал представитель “Газпрома”.

Что касается вопроса стоимости газа для Украины, то она будет определена со второго квартала 2014 г. В первом квартале газ для Украины предоставлялся со скидкой. В “Газпроме” пока не определились, будет ли она действовать во втором квартале. Как только решение будет принято, оно будет доведено в том числе до сведения журналистов, сказал Андрей Круглов. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий