ЕБРР и Европейский инвестиционный банк откроют программу для модернизации украинской ГТС на сумму 308 млн. евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая с трибуны Верховной Рады.

“Модернизация нашего магистрального газопровода, это совместный проект ЕБРР и Европейского инвестиционного банка – 308 млн. евро. Строительство метрополитена в городе Харькове: в течение 2014-2015 гг. средства от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР в размере 300 млн. евро”, – сказал Яценюк.

Кроме того, по его словам, ЕБРР выделил на поддержку реформирования оптового рынка электроэнергии 70 млн. евро. “Расширение Каховской ГЭС – мы не имеем окончательной цифры, но ЕБРР готов кредитовать. ЛЭП Луцк-Тернополь – это также проект ЕБРР. Развитие сети электропередач на юге Украины – ЕБРР”, – сказал Яценюк.

Будет также профинансировано строительство метрополитена в Днепропетровске.

“Строительство метрополитена в Днепропетровске готов финансировать Европейский инвестиционный банк – это 152 млн. евро. Далее муниципальная программа в Украине на поддержку местного самоуправления – 400 млн. евро. Основной кредит по климатическим изменениям Украины, это также программа ЕБРР, которая имеет отношение к экологии это еще 200 млн. евро”, – сказал Яценюк. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий