Украина опасается приостановки поставок российского газа и призывает Еврокомиссию способствовать скорейшей реализации возможности организации поставок газа в страну со стороны Словакии. Об этом говорится в письме министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана к комиссару Евросоюза (ЕС) по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру от 24 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Главным инструментом, который может преодолеть такую угрозу, является организация поставок природного газа с территории Евросоюза, в частности из Польши, Венгрии, и Словакии в Украину (…) Такие поставки в соответствии с правилами ЕС обеспечиваются путем доступа к газотранспортной сети стран ЕС на недискриминационной и, главное, прозрачной основе”, – говорится в письме.

Глава Минэнергоугля отмечает, что РФ уже озвучила намерение с 1 апреля не применять понижающий коэффициент и $100 скидку согласно “харьковским соглашениям” к цене на российский природный газ по контракту между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”.

“Мы должны констатировать, что оставшегося времени очень мало для организации поставок природного газа из стран ЕС в Украину. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение “газовой войны”, имевшей место в 2009 г. по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении”, – отмечается в документе.

В этой связи Продан предлагает принять более срочные меры, чем оговоренные с Эттингером 19 марта. “Я предлагаю в ближайшие 2-3 дня сформировать целевую группу (Task Force) достаточно высокого уровня для предотвращения кризиса и, в случае необходимости, соответствующего реагирования. Основной задачей такой группы должно быть обеспечение скорейшей организации физических поставок природного газа через территорию Словакии в Украину”, – отмечает министр.

Ранее эксперт Иван Надеин заявил, что “Газпром” сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии. По его словам, премьер Словакии Роберт Фицо, который баллотируется на пост президента страны и вышел во второй тур, является пророссийским политиком. Эксперт предупредил, что формальной преградой на пути организации поставок газа из Словакии является строительство газовой трубы общей стоимостью около 20 млн. евро. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий