Кабинет министров предлагает вдвое увеличить уплату ренты за использование полезных ископаемых. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе выступления в парламенте 27 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я публично заявляю с этой трибуны: мы увеличиваем налогообложение большого монопольного бизнеса. Вдвое будет увеличена рента за использование полезных ископаемых. Мы прекрасно понимаем, что сейчас будет поднят крик, что сейчас будут закрываться предприятия, что будут сокращаться рабочие места. Я ответственно заявляю: за каждую цифру я готов отвечать”, – сказал премьер-министр, выступая с трибуны парламента в четверг.

Летом 2012 г. власти предлагали расширить перечень полезных ископаемых, за добычу и реализацию которых взимаются рентные платежи. Тогда было предложено взимать ренту с добычи железорудного сырья, марганцевой и урановой руды, жирных сортов коксующегося угля, руды цветных металлов.

Ресурсные и экологические налоги в Украине занижены. В странах Евросоюза, где эксплуатация природных ресурсов менее интенсивная, поступления от ресурсных и экологических налогов составляют около 4% ВВП, а в отдельных государствах – до 15%, тогда как в Украине этот показатель едва превышает 1% ВВП. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий