Европейский Союз не испытывает проблем с транзитом российского газа. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам окружающей среды Джо Хеннон.

“На данный момент у нас нет никаких проблем с транзитом газа из России в ЕС”, – заявил Хеннон.

При этом он подтвердил, что в Еврокомиссии получили письмо министра энергетики и угольной промышленности Юрии Продана к комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру.

“И мы можем сказать, что Европейская комиссия продолжит оказывать поддержку Украине в нынешней ситуации, в частности, в обеспечении безопасность газовых поставок”, – заверил Хеннон.

Он также напомнил, что с 1 апреля 2014 г. ожидается поднятие цен на российский газ для Украины. При этом в ЕС готовы помочь Украине диверсифицировать поставки газа.

“В связи с этим мы рассматриваем возможность реверса газа из некоторых стран Евросоюза – Венгрии, Польши и Словакии. И мы тяжело над этим работаем”, – добавил он.

Ранее в письме к комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил о возможном прекращении транзита российского газа.

Также Продан призвал ЕС ускорить организацию поставок газа в Украину через Словакию. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий