С 1 апреля Республика Молдова может начать незаконный отбор украинской электроэнергии. Причиной тому станет отсутствие подписанных контрактов на импорт украинской электроэнергии.

Украина поставляет около 30% потребляемой Молдовой электроэнергии. 1 апреля истекает действие контрактов на поставку электроэнергии между молдавским государственным предприятием Energocom и украинской компанией “ДТЭК Востокэнерго”.

Как сообщили в пресс-службе компании, ДТЭК готов снизить цену электроэнергии для Молдовы до 6,8 цента за 1 кВт/ч. Однако, по информации СМИ, процесс подписания контрактов блокируется молдавской стороной, в связи с желанием включить посредников в схему поставок. По сути они будут выполнять коррупционные операции, зарабатывая по $7 на каждом мегаватт-часе или $2,1 млн. в год.

Сегодня фактически осуществлять поставки электроэнергии в Республику Молдова может только “ДТЭК Востокэнерго”. По результатам годового аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины на 2014 г. сечение в направление Молдовы выкупили ООО “ДТЭК Востокэнерго” и ПАО “Донбассэнерго”.

Как сообщил источник в ГП “Энергорынок”, компания “Донбассэнерго” официально отказалась от лота в 50 МВт на апрель, а на оставшиеся 50 МВт подала нулевые графики. В соответствии с действующими правилами украинского энергорынка это делает невозможным поставки электроэнергии в Молдову от этого контрагента с 1 апреля.

Если условия поставки на 2014-2015 гг. между Energocom и “ДТЭК Востокэнерго” не будут согласованы, Республика Молдова уже со следующей недели может начать незаконный отбор украинской электроэнергии для покрытия внутреннего потребления, что грозит санкциями. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий