Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ о создании ОАО “Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан”. Документ размещен на сайте администрации республики.

Правительству региона поручено до 15 апреля принять меры для ее создания. Планируется, что вклад Дагестана в уставный капитал предприятия составит 10 млн. руб., доля региона составит 100%.

Основными направлениями деятельности общества станут привлечение инвестиций в разведку, разработку и добычу нефти и газа в республике, а также реализация газа, нефти и нефтепродуктов.

15 января Абдулатипов призывал подумать над созданием такой компании и предоставить предложения. Глава Дагестана тогда высказал мнение, что необходимо совместно с компаниями НК “Роснефть”, ОАО “ЛУКойл” и ОАО “Газпром” активизировать проведение геологоразведочных работ для освоения углеводородных ресурсов в пределах прилегающего к Дагестану российского сектора шельфа Каспия для последующего воспроизводства запасов нефти, газа и их переработки.

В последние два года добыча нефти в Дагестане составляет около 200 тыс. т в год, газа – около 300 млн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий