«ДТЭК Днепрооблэнерго» вынуждено в апреле ограничить электроснабжение магистральным водоводам Днепропетровской области в связи с тем, что КП “Аульский водовод”, ГПП “Кривбасспромводоснабжение” и ГМПВКХ “Днепр-Западный-Донбасс” не выполняют свои обязательства по договорам поставки электроэнергии в части расчетов. По состоянию на конец марта 2014 г. их общая задолженность составляет более 502 млн. грн., в том числе за 2014 г. – 35 млн. грн. Уровень расчетов водоводов снизился до критических 15,4%.

Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Состояние расчетов за потребленную электроэнергию магистральных водоводов Днепропетровской области достигло критического уровня. Только за два месяца 2014 г. они потребили электроэнергии на сумму более 38 млн. грн., а оплатили лишь 5,9 млн. грн. (15,4%). Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны энергопоставщика, руководство магистральных водоводов оставляет без внимания призывы погасить задолженность за электроэнергию.

“Данная ситуация негативно сказывается на финансово-экономическом состоянии «ДТЭК Днепрооблэнерго», лишая нас возможности в полном объеме восстанавливать изношенные сети, менять трансформаторы и ремонтировать подстанции. «ДТЭК Днепрооблэнерго» ведет переговоры с должниками, инициирует проведение совещаний энергокомиссии при Днепропетровской облгосадминистрации с целью нахождения возможностей по возврату долгов. Но эти мероприятия не приводят к ожидаемому результату. В результате должники продолжают накапливать долги. Поэтому единственным законным действенным способом недопущения роста задолженности является отключение должников от электроснабжения”, – сказал директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

От электроэнергии будут отключены объекты КП “Аульский водовод”, ГПП “Кривбасспромводоснабжение” и ГМПВКХ “Днепр-Западный-Донбасс”. Ответственность за возможные негативные последствия отключения лежит в первую очередь на руководстве предприятий-должников.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» действует исключительно в соответствии с требованиями украинского законодательства, которое запрещает бесплатно поставлять электроэнергию. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий