МВД рассматривает вопрос о возвращении Украине переданного российскому ВТБ банку Одесского НПЗ в рамках расследования деятельности компаний Сергея Курченко. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. “В рамках этого же дела зафиксировали схему передачу Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Взялись за разоблачение мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода Украине”, – написал он.

При этом, по словам Авакова, на территории Украины у компаний Курченко изъяли 100 тыс. т бензина, дизтоплива, мазута и нефти.

“Процесс следствия и обнаружения активов – бензин, солярка, мазут, нефть – идет вглубь. В рамках дела нефтепродуктов по всей стране изъято под 100 тыс. т. И судя по всему, еще далеко не финиш”, – добавил Аваков.

Глава МВД настаивает на том, чтобы все изъятое было немедленно продано.

“Пустить бензин в работу, а арест уже обратить на вырученные деньги, размещенные в Нацбанке. Проговорил с премьером, министром юстиции – готовим проект постановления Кабинета министров на будущую среду. Потом на основании этого обратимся в суд и сможем отдать бензин в народное хозяйство”, – написал Аваков.

Как сообщал 11 марта губернатор Одесской области Владимир Немировский, Одесский НПЗ якобы был залоговым имуществом под кредит российского банка ВТБ, которому был передан из-за долга в $300 млн. (Корреспондент/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий