Экспортно-импортный банк США (Export-Import Bank of the United States, Эксимбанк США) не будет рассматривать возможность финансирования проекта “Ямал СПГ”, одним из участников которого является НОВАТЭК NVTK +2,53%. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя банка Лоутона Кинга.

“Эксимбанк не предоставлял какую-либо поддержку проекту “Ямал СПГ”, – говорится в письме Кинга. В сообщении агентства говорится, что банк ранее рассматривал возможность предоставления кредита, но подробностей не приводится. Власти США 20 марта расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями в Украине, включив в него бизнесмена Геннадия Тимченко. Его структурам принадлежит 23,5% акций НОВАТЭКа.

Представитель Эксимбанка говорит, что организация остановила изучение возможностей поддержки проекта, несмотря на то что санкции не затрагивают “Ямал СПГ” напрямую, а Тимченко не владеет контрольной долей в проекте. Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон высказывал мнение, что санкции против Тимченко не повлияют на компанию или на ход реализации проекта, передает Прайм.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 г. по стандартам PRMS составляют 927 млрд. куб. м. Проект реализует ОАО “Ямал СПГ”, акционерами которого являются ОАО “НОВАТЭК” (60%), Total (20%) и CNPC (20%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий